«Международный молодёжный обмен как ресурс неформального образования»

С 11 по 13 ноября 2015 года  в Ярославле прошел  первый городской форум «Международный молодёжный обмен как ресурс неформального образования» при поддержке Департамента образования города Ярославля, Ярославского центра внешкольной работы и молодежного агентства «Интерактив».

Нашу школу на форуме представляла команда учеников 9 класса в составе Бородина Ильи, Гаращенко Юлии, Медведевой  Вероники, Романовой  Елены, Шибневой  Алины, Шитенкова Кирила.  Возглавила команду учитель английского языка Долганова Дарья Михайловна.

Педагоги – участники форума приняли участие в круглом столе «Как достичь образовательного эффекта в обменах? Педагогические  аспекты  международных обменов».  Обсуждались наиболее актуальные вопросы: нужно ли фокусироваться на общих темах и избегать острых углов, молодеж

ные обмены разрушают или создают стереотипы,  возможен ли полноценных обмен без посещения историко-культурных памятников страны, патриотизм, только ли лучшие ученики должны участвовать в обменах.

Участники форума от нашей школы с большим интересом приняли участие (делились своим опытом обучения за рубежом) в деловой игре «Международный обмен и мое образование», где школьникам было предложено нарисовать свой портрет до и после обмена и ответить на вопросы: что такое обмен, как поездка по обмену изменила представление о стране, в которую он ездил и т.д.

Результатом проектной мастерской «Лаборатория будущего»  стала совместная разработка для будущих обменов и международного сотрудничества в целом. Каждая группа, состоящая из учеников и учителей разных школ, представила свое решение основных проблем, связанных с обменом, в интересной творческой форме.

Школа представила свой опыт международного сотрудничества на выставке-ярмарке.

     

 

 

 

Страница обновлена 05.07.2017