Всероссийский конкурс сочинений!

В соответствии с положением о Всероссийском конкурсе сочинений и на основании приказа департамента образования Ярославской области № 542/01-03 от 17.07.2015 г. и приказа департамента образования мэрии г. Ярославля № 01-05/602 от 21.08.2015 г. в школе проводится первый этап Всероссийского конкурса сочинений.

Сроки проведения школьного этапа сочинений 7-14 сентября 2015 г.
Участие в Конкурсе добровольное!

Тематические направления Конкурса:

• Книга в жизни человека;
  • Писатели – юбиляры 2015 года отечественной литературы (приложение 1)
  • Литературные произведения – юбиляры 2015 года (приложение 2);
  • Литературное произведение о Великой Отечественной войне;
  • Великая Отечественная война в истории моей семьи;
  • Меценаты и предприниматели Ярославской земли.

Тему сочинения участник Конкурса формулирует самостоятельно в зависимости от указанных тематических направлений. (приложение 3)

Жанры конкурсных работ: рассказ, сказка, письмо, заочная экскурсия, очерк, слово, эссе. (приложение 4)  Жанр своего сочинения участник Конкурса определяет самостоятельно.

Конкурс проводится в 4-х возрастных группах:
1 возрастная группа – обучающиеся 4 – 5 классов;
2 возрастная группа – обучающиеся 6 – 7 классов;
3 возрастная группа – обучающиеся 8 – 9 классов;
4 возрастная группа – обучающиеся 10 – 11 классов

Школа устанавливает день написания конкурсного сочинения для каждой возрастной группы. На время конкурса его участники освобождаются от учебных занятий.

Время написания конкурсной работы:

• для 4 – 5 классов: 2 астрономических часа (120 минут);
  • для 6 – 7 классов: 3 астрономических часа (180 минут);
  • для 8 – 9 классов: 3 астрономических часа (180 минут);
  • для 10 – 11 классов: 4 астрономических часа (240 минут).

Каждый участник представляет на Конкурс одну самостоятельно выполненную работу в прозе (поэтические тексты не рассматриваются).

К Конкурсу допускаются работы в объеме:

•  4 – 5 класс – 1-2 страницы;
  •  6 – 7 класс – 2-3 страницы;
  •  8 – 9 класс – 2-3 страницы;
  •  10 – 11 класс и обучающиеся профессиональных образовательных организаций – 3-4 страницы.

Работа оформляется в соответствии с требованиями к оформлению (приложение 5) на бланках конкурсной работы (приложение 6).
Во время написания конкурсной работы участник может использовать заранее подготовленный им цитатник по выбранному направлению, а также орфографическим словарем и справочниками по русскому языку.
Разрешается иллюстрирование конкурсных работ.