Тотальный диктант в Ярославле!

Пройдет 8 апреля в 14-00. Ежегодная образовательная акция организуется в Ярославле уже 5 раз, в 2016 году в диктанте приняло участие более 700 человек! С каждым годом участников все больше, в 2017 организаторы ожидают около 1000 написавших тотальный диктант.

Традиционными плошадками станут Ярославская областная научная библиотека им. Н.А. Некрасова и ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского.

Авторам текста диктанта стал Леонид Юзефович - российский писатель, сценарист, историк, кандидат исторических наук, автор детективных и исторических романов.

Проверить свою грамотность в этом году можно будет, написав текст под диктовку профессиональных филологов и известных жителей нашего города. Дикторами тотального диктанта станут в Ярославле: заслуженный учитель школ Российской Федерации Михаил Александрович Нянковский, радиоведущий канала "ГТ-Регион" Андрей Алексеев и телеведущий канала "Первый Ярославский" Дмитрий Московский.

Обращаем внимание, что на ряд площадок регистрация является обязательной.

информация – на сайте totaldict.ru

Справка: Тотальный диктант – ежегодная образовательная акция в форме добровольного диктанта для всех желающих. Цель акции – показать, что быть грамотным – важно для каждого человека; убедить, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно; объединить всех, кто умеет или хочет писать и говорить по-русски. Первый Тотальный диктант состоялся в 2004 году как акция студентов гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. Первыми «диктаторами» – с 2004 по 2008 год – были преподаватели НГУ. За 13 лет существования Тотальный диктант превратился в масштабное всемирное событие. В 2016 году акция прошла в 732 городах, охватив 68 стран, ее участниками стали более 145 000 человек. Тотальный диктант – общественный проект, который реализуется силами активистов и волонтеров. Организатор акции – фонд «Тотальный диктант» (Новосибирск). Текст Тотального диктанта каждый год специально для акции пишет известный писатель. Участвовать в Тотальном диктанте может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Сайт проекта totaldict.ru.

Городской организатор акции: Ярославская городская детская общественная организация «Молодой Ярославль»