19 апреля ученики 8, 9 и 10 классов с учителем истории Табаковой Н.А. и педагогом-организатором Костюковым Т.В. посетили Первопрестольную – столицу нашей родины. В этот раз нас ждали две интереснейшие экскурсии – в Совет Федерации и Музей Великой Отечественной войны.

Верхняя палата российского парламента открыла для нас свои двери по приглашению Анатолия Ивановича Лисицына, сенатора от Ярославской области. Достаточно интересной, познавательной, в меру откровенной была беседа с Анатолием Ивановичем о его пути в лабиринтах государственной власти, о деятельности в Совете Федерации (кстати, в Совете Анатолий Иванович с 22 ноября 2011 года, является членом Комитета Совета Федерации по международным делам). В настоящее время Анатолий Иванович занимается восстановлением исторической памяти о Первой мировой войне: Ярославль, Карпаты, Белград, Балканы… имена русских воинов восстанавливаются, реконструируются памятники героям, их могилы.

В конце встречи Анатолий Иванович вручил нам книгу сербского писателя Славиша Павловича «Завет» –  роман о Первой мировой войне, о трагедии и надежде, о справедливости, которая требует великих жертв, но в итоге всегда побеждает; памятные подарки.

И, напоследок, почувствовав себя совсем «своими», мы попросили А.И. показать нам свой кабинет, в чем нам не только не отказали, но и разрешили побыть ненадолго сенаторами))

Сотрудница пресс-центра провела для нас экскурсию: зал заседаний, места Президента, В.В.Матвиенко, сенаторов; обстоятельный рассказ о деятельности СФ; история Совета Федерации (от самого Государственного Совета 1810 года); зал флагов всех субъектов… всего не перечислить. Впечатление довольно дерзкое одно на всех: хочется сюда вернуться, и совсем не в роли экскурсантов))

Огромное спасибо хочется сказать Анатолию Ивановичу и его помощнице – Притула Галине Николаевне (очень открытой, доброжелательной, нашему «Ангелу-хранителю»)

Второе посещение – Музей ВОВ. Этот музей можно посещать многократно, и каждый раз выходить под огромным впечатлением от Силы, Славы, Подвига нашего народа.

Слава нашим Героям!!!

 
 
     
     

 

Страница обновлена 05.07.2017