"Петь в хоре полезно!

Ещё в античные времена Аристоксен говорил, что «тело очищает врачевание, а душу – музыка». Пение в хоре считалось обязательным. По словам Платона, хоровое пение - «божественное и небесное занятие, укрепляющее всё хорошее и благородное в человеке», это один из элементов образования. Аристотель отмечал, что обучение пению следует начинать с молодого возраста, так, как хоровая музыка влияет на человеческую психику и этику.

Хоровое пение – одно из любимых занятий детей, обладающее большим потенциалом эмоционального, музыкального, познавательного развития. Благодаря пению дети становятся более эмоционально отзывчивыми. Кроме этого успешно осуществляется общее развитие, формируются высшие психические функции, обогащаются представления об окружающем, речь, ребёнок учится взаимодействовать со сверстниками.

Петь полезно в любом случае. Даже если человек думает, что природа обделила его голосом и музыкальным слухом. Умение выражать свой внутренний мир в музыке, в песне является эффективным средством снятия внутреннего напряжения, стрессов. Факт, который не нуждается в доказательствах: когда человек поет, он настроен позитивно и доброжелательно. Даже если ему грустно или произошло горе, то пение несет в себе ощутимое облегчение.

Чтобы найти себя в хоре, совсем не обязательно обладать выдающимися музыкальными и певческими способностями от природы — многие хормейстеры убеждены, что научить петь можно практически любого человека. Было бы желание…"

Быкова Елена Михайловна.

Видео 1