Городской урок Мужества "В едином строю"

25 апреля, традиционно накануне Дня Победы, наша школа № 37 собрала в Городском концертном зале на урок мужества учеников школ и ветеранов войны и труда. В этом году материалом для этого урока стали исследовательские работы учащихся школ города Ярославля, которые были представлены на городском конкурсе исследовательских работ «В едином строю».
      На предыдущих уроках мужества школьники узнали, как ярославцы мужественно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, что 16 учеников – выпускников школ города Ярославля получили звание Героя Советского Союза. И вот сегодня – новые имена, имена тех, кто живет и работает рядом. В этом году о своих исследованиях и открытиях рассказывали ребята из школ №№ 9, 14, 17, 36, 37, 48, 58, 75, 76, 80.

Ребята рассказывали о своих школах в годы Великой Отечественной войны, о выпускниках, участвовавших в военных сражениях, о детях войны, которые впоследствии стали учителями, об участниках Афганской и Чеченской кампаний. На уроке присутствовали бывшие учителя, ветераны Великой Отечественной войны, Герой России Алексей Михайлович Чагин.

Особенно тронуло выступление участника Великой Отечественной войны Жилкина Владимира Алексеевича – кавалера двух орденов Красной Звезды, двух орденов Отечественной войны, награжденного медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За боевые заслуги». Он один из немногих оставшихся в живых, кому довелось участвовать в последнем кровопролитном бою в Берлине в мае 1945 года. В составе своей артиллерийской дивизии он штурмовал рейхстаг.

Владимир Алексеевич, говоря о поколении 40-х, подчеркнул, что это поколение отличало чувство  долга и патриотизм. А потом вместе с залом он исполнил песню «Катюша», заслужив бурные аплодисменты.

Дети и взрослые с большим пониманием слушали выступление ведущего специалиста департамента образования мэрии города Ярославля Мясниковой Татьяны Юрьевны и её поздравления в адрес учащихся – победителей городского конкурса исследовательских работ «В едином строю» и их учителей. В конце урока прозвучала песня «День Победы» в исполнении всех участников, а ветераны в знак благодарности получили цветы.

По окончании урока многие учителя и дети высоко оценили этот урок и пожелали успехов всем организаторам в следующем году.

А мы особенно хотим поблагодарить ребят, которые уже на протяжении пяти лет принимали участие в уроке мужества: Филиппову Арину, Саввакову Полину, Кутузова Алексея, Сахарова Илью, Пепеляеву Алену, Сорокина Максима.

В конце урока все присутствующие почтили память погибших и уже не доживших до наших дней ветеранов войны минутой молчания.

Спасибо за сохранение памяти!