Литературный праздник во 2 "Б" классе

28 октября 2016 года во 2 «Б» классе под руководством профессионального педагога Шиловой Светланы Николаевны родителям и ученикам был представлен проект на тему «Творчество великого русского поэта А.С. Пушкина».

Главными исполнителями на литературном празднике были ученики. Светлана Николаевна, как старший наставник, смогла погрузить детей и их родителей в атмосферу Пушкинской эпохи. Благодаря неиссякаемой творческой энергии педагога дети смогли почувствовать себя не просто артистами, но и главными персонажами произведений великого поэта.

Читая стихи, отрывки из произведений Александра Сергеевича и участвуя
в инсценированном костюмированном представлении – мини-спектакле, ученики невольно прониклись очарованием стиля изложения произведений, познакомились с красивой правильной речью, испытали на себе колорит того времени.

Слушая маленьких представителей «пушкинской поры» невозможно было остаться равнодушным никому. В реализации проекта принял участие каждый ученик класса. Каждый смог почувствовать себя частицей особенного мероприятия и смог прикоснуться к великому искусству - к творчеству Александра Пушкина.

Немаловажным фактом стала эмоциональная составляющая представляемых учениками произведений. Воодушевленные участием в интереснейшем проекте дети готовились к мероприятию очень ответственно – каждый читал отрывки из произведений артистично с выражением и правильной интонацией.

Несомненно, заслуга в реализации таких проектов – заслуга педагога С.Н. Шиловой. Для детей – это нацеленность в открытии нового, развитие творческих способностей, способностей к глубокому осознанию своего опыта, обогащение и расширение словарного запаса. Для родителей – это открытие новых возможностей своих детей в общественной деятельности. Для педагога – это раскрытие изюминок-талантов в своих учениках и подтверждение правильности выбранного учителем направления в развитии учеников.

«Такие проекты, несомненно, важны для учащихся начальных классов» – говорит Светлана Николаевна. – Каждое из произведений великого поэта задевает за живое, невольно заставляет о чем-то задуматься, позволяет шагнуть на более высокую ступень развития. Проведение таких проектов помогает ученикам развить высокий уровень культуры речи, дети приобретают опыт выступления перед большой аудиторией, начинают свободнее излагать свои мысли. У детей повышается интерес к произведениям великих поэтов, активизируется потребность к чтению, познанию нового. Дети получают более глубокие знания о русской культуре, о быте и традициях русского народа. А сплоченность детей в реализации совместных мероприятий помогает нам, педагогам, поддерживать интерес в учебном процессе, воспитывать у учеников дружелюбное отношение друг к другу».

Васильева Ирина