муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 37 с углубленным изучением английского языка"

Согласие родителей на обработку персональных данных ребенка

Ответы на часто задаваемые вопросы об обработке персональных данных вашего ребенка.
Данное действие необходимо в целях исполнения Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

Могут ли родители (законные представители) не давать свое согласие на обработку персональных данных ребенка? Чем это грозит? Ребенка отчислят из школы?

Ребенка никто из школы не отчислит, т.к. для этого нет оснований. Школа будет оперировать только фамилией именем и отчеством ребенка, поскольку согласно Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных» персональные данные (ПДн) – это данные, позволяющие идентифицировать субъект ПДн. Для того чтобы идентифицировать субъект ПДн, необходима определенная совокупность его персональных данных. Например, на основании только ФИО невозможно идентифицировать субъект. В случае, если помимо ФИО присутствуют дополнительные персональные данные (например, паспортные сведения: дата рождения, адрес и т.д.), такой набор персональных данных позволяет однозначно идентифицировать субъект. Персональные данные, набор которых не позволяет идентифицировать субъект, являются обезличенными, и на их обработку согласие не требуется.


НО! Что делать с личным делом и медицинской картой ребенка? Вы их заберете? Даже если нет, то школа без подписанного вами Согласия не сможет использовать (обрабатывать и распространять) ПДн, а следовательно ПДн ребенка не будут внесены в базы данных по сдаче ГИА-9 или ЕГЭ, следовательно, ребенок не сможет сдавать экзамены и не получит документ об образовании. Ребенок не сможет получить медицинское обслуживание, не сможет участвовать (при желании) в олимпиадах и конкурсах и т.д.

В каких целях будут использованы персональные данные?

Цитата из Согласия на обработку ПДн: "в целях осуществления обучения и воспитания в интересах личности, общества, государства, обеспечения охраны здоровья и создания благоприятных условий для разностороннего развития личности и информационного обеспечения управления образовательным процессом".

Зачем (почему) в Согласии на обработку ПДн должны указываться паспортные данные родителя (законного представителя)?

Эти данные вносятся на основании статьи 9, п. 4.1 и п. 6 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных».

 


Спасибо за понимание и сотрудничество.

С уважением, администрация школы

Бланк согласия на обработку персональных данных ребенка                                                        Положение опорядке обработки и защиты персональных данных