Об участии в общественном обсуждении проекта методических рекомендаций о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет»

Временная комиссия Совета Федерации по развитию информационного общества подготовила методические рекомендации о реализации мер, направленных на обеспечение безопасности и развития детей в сети «Интернет» (далее – методические рекомендации).

Документ подготовлен на основе принципов Федерального закона от 29.12.2010 N 436-ФЗ"О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию" и Декларации саморегулирования в целях безопасности в интернете, принятой в Евросоюзе в 2009 году.

Документ содержит рекомендации для семи категорий сайтов и сервисов: «Обмен информацией между пользователями», «Информационные сайты», «Интернет-сервисы», «Поисковые системы» и «Ресурсы, содержащие информацию, запрещенную для детей».

«Для каждой категории разработаны рекомендации с учетом его специфики. Это и набор практических мер по защите несовершеннолетних  от нежелательного контента, и перечень функциональных кнопок и ссылок, которыми можно оснастить сайт. Важно, что проект рекомендаций содержит прямые рекомендации владельцам и администратором различных сайтов, что им необходимо сделать в интересах защиты детей», – объяснила сенатор Людмила Бокова.

12 апреля 2018 года на заседании Временной комиссии Совета Федерации по развитию информационного общества обсуждался проект методических рекомендаций. На заседании приняли участие представители Минкомсвязи России, Минобрнауки России, Роскомнадзора, Следственного комитета, Минздрава России, Роскомнадзора, которые поддержали концепцию методических рекомендаций, направили свои предложения и замечания.

На данный момент на сайте Совета Федерации в разделе «Обсуждение» проходит общественное обсуждение текста документа, в ходе которого любой интернет-пользователь может выразить свое мнение и направить предложения.

Принять участие в обсуждении проекта документа можно по ссылке http://www.council.gov.ru/events/news/92426/.

Для того, чтобы получить возможность оставить комментарий, требуется зарегистрироваться на сайте через аккаунт в социальных сетях или с использованием электронной почты.

Страница обновлена 20.06.2018