XII фестиваль ученических театров  "Играем в театр" 2015

театр "Калейдоскоп",  руководитель Сурова Евгения Николаевна

В этом году  представил спектакль "Капустное чудо".

Диплом финалиста, диплом 1 степени,  диплом в номинации "Художественное оформление спектакля",  диплом в номинации "Лучшая афиша".

Лучшая женская роль фестиваля Кислициной Анне за роль Оли, Сибилевой Римме за роль Дуськи.

А вот что думают о спектакле ученики нашей школы:

Евдокимов Александр, 5 «А»

После уроков нас пригласили посмотреть спектакль школьного театра «Капустное чудо».

Действие происходит во время Великой Отечественной войны. Пьеса о двух сёстрах, которые потеряли в войне своих родителей. Их приютила совсем чужая женщина, которая постоянно ворчала, была недовольна тем, что ей приходилось в такое тяжёлое время воспитывать чужих детей.

С самого начала спектакль захватил меня. Я погрузился в эпоху войны. И музыка, звучавшая со сцены, и вся обстановка говорила о том времени. Двух сестёр играли ученицы моего класса. Было впечатление, что я нахожусь вместе с ними. Оказалось, что женщина, которая приютила детей, была хорошим человеком, она сильно переживала за девочек, которые ушли рано за капустой.

Хороший спектакль! Браво!

Степанова Маргарита, 5 «А»

Недавно я посмотрела спектакль «Капустное чудо» по книге современной писательницы Л. Урицкой. Его ставили под руководством учителя русского языка и литературы Евгении Николаевны. Роли играли ученики восьмых, десятых и пятых классов.

Постановка рассказывает о двух девочках-сиротах, которые потеряли родителей в годы войны. Их отдали на воспитание тётушке, которая не особо любила их и часто ругала. Когда в их район привезли капусту, тётя отправила девочек на рынок. Она дала им мешок и 10 рублей. Девочки заняли место в очереди и решили поиграть в догонялки, чтобы не замёрзнуть. Пока они играли, пришла их очередь, и старшая сестра, Дуська, полезла в карман за деньгами, но как она их ни искала, денег там не оказалось. Потом девочки заметили, что в кармане дырка! Расстроенные девочки принялись искать бумажку там, где они играли, но, увы, её там не было. Плача от горя, они сидели на земле, но тут случилось чудо! Мимо девочек проехал грузовик, и из него вылетело несколько кочанов капусты! Вне себя от радости, девочки стали собирать капусту в мешок и поволокли её домой. В это время тётушка очень волновалась за девочек, и когда те вернулись домой, она была рада не полному мешку капусты, а своим родным девочкам.

Смысл названия заключается в том, что капуста девочкам досталось волшебным образом: девочки ни на что не надеялись, а к ним чуть ли не с неба свалилась капуста.

Некоторые эпизоды заставили меня поволноваться, например, когда девочки обнаружили, что деньги потеряны, я очень беспокоилась за них. Но некоторые моменты очень обрадовали, особенно когда тётушка поняла, что девочки очень дороги для неё.

Главными героинями непосредственно являются две сестры – Оленька и Дуська. Мне очень понравилась их игра, она брала за душу, так как каждый исполнял свою роль очень реалистично и эмоционально.

В спектакле играла музыка, она была удачно подобрана, но на некоторых моментах звучала слишком громко, что не давало услышать диалог актёров.

Особенно мне понравились декорации, они были довольно простые, сделанные из обычных деревянных ящиков, но всё-равно очень интересные и подходящие постановке.

Реакция зрителей в конце спектакля была потрясающей, они громко аплодировали и даже встали со своих мест.

Я очень благодарна Евгении Николаевне и дружному коллективу «Калейдоскоп» за эту замечательную постановку!

Лаврикова Татьяна, 8 «Б»

Недавно я впервые увидела спектакль, который показали мои одноклассники, ребята из пятого и одиннадцатого классов под руководством моего классного руководителя Суровой Евгении Николаевны. Хотелось бы сказать несколько слов об этом.

Мне очень понравился этот спектакль. Он повествует о жизни простых людей в нелёгкое военное время. Несмотря на юность, ребята сыграли потрясающе,  многие играли не в первый раз. Мне понравилась реалистичность действия и малое количество декораций. Я заметила, что практически весь зал затаил дыхание и внимательно следил за происходящим.

Я бы хотела поблагодарить режиссёра-постановщика,  организатора,  художника по костюмам и моего классного руководителя Евгению Николаевну Сурову. своих одноклассников, проделавших такую работу и  всех, кто помогал в организации актуального в наши дни спектакля.