Международный проект в рамках сотрудничества между школой №37 и гимназией Гутенберг г.Висбаден Германия

В рамках сотрудничества между школой №37 и Гутенбергшуле г. Висбаден Германия состоялась встреча делегации школьников из Германии с 9 по 16 ноября.

9 ноября в аэропорт Домодедово прибыла небольшая группа немецких школьников в сопровождение учителей господина Майера и господина Янке. 6-часовой трансфер следовал из Москвы в Ярославль. Ученики, родители и преподаватели готовили сердечное приветствие гостям в школе № 37 около 22:00 ч.

После первой ночи в семьях немецкие учителя и ученики в субботу непосредственно направились в школу. Директор школы Евстратова Е.С. поприветствовала всех участников обмена за чаем. Последующее знакомство со школой происходило во время экскурсии. Остаток выходных проводился индивидуально, например, с экскурсиями по городу, посещениями зоопарка, концертными посещениями.

Понедельник и вторник был посвящен естественным наукам. В понедельник группа посещала ФТИАН. Ученики смогли увидеть работу университета в области нанотехнологий (изготовление микроскопически маленьких верховных поверхностных структур с помощью электронных микроскопов). Во вторник делегация отправилась в Медицинскую Академию, где ученики могли наблюдать за работой студентов-медиков. Вернувшись назад в школу номер 37, ученики и преподаватели смогли посетить различные уроки: немецкий язык, английский язык, физика и химия.

  

В среду ученики школы №37 организовывали экскурсию по городу. После общего обеда в школе ребята отправились в Дом работников образования, где погрузились в атмосферу русского быта. Вторая половина дня была посвящена знакомству с русским фольклором, для немецких гостей выступали работники Дома образования в национальных костюмах. Закончился вечер традиционно чаем.

Обмен завершился прощальным вечером в четверг, на котором присутствовала главный специалист департамента образования мэрии г.Ярославля Никитина С.В., ученики, преподаватели и родители. Встреча прошла в теплой дружеской атмосфере, в которой каждый почувствовал себя желанным гостем и ощутил русское гостеприимство. Немецкие гости принимали активное участие и с удовольствием пели русские песни с забавным немецким акцентом.

  

В пятницу предстоял длинный обратный путь через Москву в родной Висбаден.

Обмен с гимназией Гутенберг был замечательным опытом для учеников и преподавателей школы №37. Для организаторов проекта в Ярославле Матюшенко Д.А., Ситниковой Е.А. и Либман С.А. это был первый международный проект. Коммуникация с учениками, родителями и учителями была возможна благодаря хорошим знаниям английского и немецкого языков обеих сторон.

Страница обновлена 05.07.2017