«Образование — это то, что остается,
когда мы уже забыли все, чему нас учили»
(Джордж Галифакс, XVIII век)

Уважаемые родители, ученики и выпускники, педагоги, гости  школы № 37 города Ярославля! Я приветствую вас на нашем сайте и очень надеюсь, что представленная информация позволит познакомиться с нашей школой, её традициями и историей, праздниками и буднями, победами и заботами.

Наша школа реализует программы общего образования, в том числе программы, обеспечивающие углубленную подготовку по английскому языку, программы дополнительного образования  «Хоровое пение» и «Академический вокал». В школе осуществляется профильное обучение. Существующие профили (гуманитарный и социально-экономический) позволяют учащимся выбрать свой индивидуальный маршрут развития.  Мы готовы меняться, учитывая образовательные потребности учеников.

Отличительными характеристиками школы являются: высокое качество образования; победы учеников на Всероссийской олимпиаде школьников (муниципальном и региональном этапах), в конкурсах, конференциях различных уровней, телекоммуникационных проектах; эффективная система воспитательной работы, основанная на школьных традициях. Большое внимание уделяется проектной и исследовательской деятельности. Учащиеся школы ежегодно становятся победителями Всероссийской научно-практической конференции «Открытие», областного конкурса исследовательских работ обучающихся-участников Всероссийского туристско-краеведческого движения «Отечество». Мы гордимся успехами школьного хора «Вдохновение», театральной студии «Калейдоскоп», объединения «Патриот». Среди друзей и партнеров школы ЯрГУ имени П.Г. Демидова; учреждения дополнительного образования: информационно-образовательный центр  «Новая школа», Детский морской центр имени адмирала Ф.Ф. Ушакова, Центр детского технического творчества и внешкольной работы; библиотеки города Ярославля, Детский дом Ленинского района.

Моя задача как директора – создать условия (организационные, правовые, учебно-методические, финансово-хозяйственные, бытовые) чтобы дети хотели идти школу, а учителя  могли качественно учить. Но школа – это не стены, школа – это люди. И успех школы зависит от того, как люди относятся друг к другу. Будем надеяться, что мы сумеем и сохранить, и развить традиции уважительного сотрудничества и личной порядочности, чтобы отношения между всеми нами строились на основе взаимного доверия и уважения.

Школа как живой организм рождается, живет, развивается, но не умрет никогда, потому что всегда будут те, кто учит и те, кто учится, Ученики и Учителя. И каждый год 1 сентября мы говорим: «Все ещё только начинается!..» или так: «Все продолжается!» или, может быть: «Все течёт, все изменяется!». Да! Пожалуй, так – вернее всего.

Виталий Михайлович Щербань

Страница обновлена 11.01.2023