Ярославль, город-символ Великой России,
С удивительно светлым и добрым лицом.
Ты ухоженный внешне, духовно красивый,
Обрамлённый десятками храмов в кольцо.

Ярославль, ты особенный, неповторимый;
Тонкий вкус, благородство и мудрость веков.
Через десять столетий несёшь, как святыню

С гордым статусом ЛУЧШЕГО из городов.

Осеннее солнце радостно озарило всех, кто пришел 12 сентября на набережную Ярославля в День города. Именно здесь, у памятника Н.А. Некрасову, состоялся Открытый поэтический фестиваль «Ярославль – ты мое вдохновение», в котором приняли участие ребята творческого объединения «И слову вещему внимая…» школы № 37.

            В начале своего выступления ребята поприветствовали всех ярославцев, которые пришли на поэтический фестиваль, всех, кто дорожит своим городом, его историей. Вспомнили поэтов – ярославцев, среди которых Н. А. Некрасов, Ю. Жадовская, З. Суриков, А. Сурков и др.

В связи с 75-летием Победы нельзя не вспомнить имя Е. Савинова, поэта – фронтовика. Одно из его стихотворений «Танец маленьких лебедей» исполнил лауреат многих городских и областных конкурсов чтецов П. Бочаров.

            Имя И. Полещук знает не каждый ярославец. Но учителя и ученики нашей школы дорожат тем, что ярославская поэтесса работала в школе 37 учителем русского языка и литературы. В прошлом учебном году Г. Рубан написал исследовательскую работу «Ярославская Барто». Именно так называли И.С. Полещук многие любители поэзии. Ее стихи адресованы самым маленьким, но есть стихи и для взрослых. Сборник ее стихов «Похвала родному городу» – это своеобразная экскурсия по Ярославлю. В. Овчинников, участник школьного театра «Калейдоскоп» познакомил ярославцев с одним из стихотворений этого сборника «Некрасов».

            Имя Е.П. Гусева, ярославского поэта, тоже тесно связано с нашей школой, так как он неоднократно был гостем на литературных гостиных, поэтических праздниках и даже посвятил юбилею нашего творческого объединения такие строки:

Вам 25! Такая дата бывает в жизни только раз!

Но если скажут: многовато, не верьте, это не о вас.

Я говорю вам беспристрастно: в пределах Родины, страны

Живете вы, ребята, классно, и слову вещему верны.

            Ф. Величко, автор исследовательской работы «От звезд на погонах до звезд в поэзии» трогательно прочитал стихотворение из сборника Е.П. Гусева «Праздник Покрова», посвященный любимому Ярославлю.

            Патриотический настрой чувствуется в стихах начинающего поэта М. Лощакова, который познакомил ярославцев со стихотворением «Береза», посвященным 75-летию Победы. Его стихи помещены в сборниках «Как и жить и плакать без тебя» и «Наша память».

            В завершении выступления ребята вспомнили имя великого писателя А. Лиханова, автора серии книг «Русские мальчики», которому 13 сентября исполнилось 85 лет со дня рождения. Спектакль «Должен остаться живым» по повести «Детская библиотека» неоднократно ставился на школьной сцене. В прошлом году роль писателя исполнил П. Бочаров. На  празднике города он поздравил писателя с юбилеем и прочитал отрывок из книги  «Детская библиотека».

            Так обычный сентябрьский день превратился в прекрасную встречу с поэзией на набережной родной города.

   
   
Страница обновлена 17.09.2020