1 ноября в Российском государственном академическом  театре драмы имени Ф. Волкова накануне Дня народного единства состоялось торжественное открытие XIII Ассамблеи Русского мира, в котором принимали участие не только представители разных уголков России, Москвы и Санкт – Петербурга, но и многих стран мира.
Предметом Ассамблеи стала тема «Пространство памяти и славы русского мира», связанная с предстоящим праздником, посвященном 75-летию Победы. Среди актуальных вопросов был вопрос о сохранении и развитии русского языка, как в России, так и за рубежом. Вячеслав Никонов, председатель комитета Государственной Думы по образованию и науке, обозначил проблемы, стоящие перед русским языком. В. Никонов  процитировал стихотворение А. Ахматовой «Мужество», написанное в годы Великой Отечественной войны, которое и сегодня звучит как призыв:
            И мы сохраним тебя, русская речь,
            Великое русское слово…
Стоя приветствовал зал нашу землячку, первую женщину – космонавта, Валентину Владимировну Терешкову. Она с гордостью сказала, что и по сегодняшний день в космосе звучит русская речь и иностранные космонавты, принимавшие участие в наших космических экспедициях, учат русский язык.
Тон дискуссий, заданный участниками Ассамблеи, может быть продолжен и в стенах нашей школы: как мы относимся к изучению русского языка, знаем ли мы его, что делать, чтобы сохранить его, как это делали А. Пушкин и Л. Толстой, И. Тургенев и Ф. Достоевский, И. Бунин и М. Шолохов?
Очень приятно было видеть на Ассамблее в качестве волонтеров наших выпускников, ныне – студентов.

Е.Н. Сурова

Страница обновлена 18.11.2019