Есть имена, как солнце!
Имена – как муза!
Как яблоки в расцвете
Я говорю о Пушкине:
Поэте, действительном в любые времена.
(И.Северянин)

Русская поэзия родилась под счастливой звездой Пушкина. Идут века, а звезда гения горит на небосклоне проникновенного слова.
5 и 6 февраля состоялся городской конкурс чтецов, посвященный 220-летию со дня рождения А.С. Пушкина. 188 учащихся из 49 школ и домов творчества, почитателей стихов великого поэта, пришли не только посостязаться в умении читать стихи, но еще ответить на вопрос: «Чему можно научиться, читая Пушкина?», ведь не зря конкурс назывался «Духовной жаждою томим…».
В каждом из нас живет свой Пушкин образом, строкой, мыслью, поэтому на конкурсе звучали стихи самые разные: и входящие в школьную программу и самостоятельно найденные, и большие по объему и совсем маленькие. Сказки перемежались с философской лирикой. Сначала сказка захватывала дух, потом стихи врывались со стихией мороза, метели, с однозвучным колокольчиком и внезапно возникало «чудное мгновенье». И так неотступно и желанно шел вместе с нами великий поэт.
Особенно современных читателей привлекают, конечно, сказки, поэма «Руслан и Людмила», стихотворения о дружбе, природе, роман «Евгений Онегин», любовная лирика.
Членам жюри предстоит нелегкая задача – выбрать лучших, потому что качество прочтения, если сравнивать с конкурсом чтецов прошлого года, намного возросло. А.Г. Зайцев, артист ТЮЗа, отметил у многих участников артистизм, эмоциональность, умение погрузиться в мир героев того или иного произведения.
Будем ждать итогов.

Страница обновлена 11.02.2019