Второй городской Пушкинский бал

И снова зеркала нам отражают время: 
Старинный особняк, на лестницах ковры… 
Гусар уж едет, он ставит ногу в стремя, 
Мы мчимся с ним на бал, бал пушкинской поры. 
Ах, этот бал…Блестит во всей красе!

      В разгар зимы  в прежние времена в России начинался сезон балов. Что мы знаем о них? Неотъемлемая часть жизни русского дворянства нашла свое отражение в классической литературе и даже в русском шансоне – это где про лакеев, хруст французской булки и упоительные вечера. Согласитесь, заманчиво в нашей не сказочной жизни оказаться, как в 19 веке, на настоящем балу – в атмосфере праздника и торжества чудесной музыки и танца, в обществе галантных кавалеров и прекрасных дам. 
      14 декабря великолепный зал Дворца культуры имени А.М. Добрынина собрал более 150 танцоров и гостей на второй городской школьный бал, участниками которого стали учащиеся 8-11 классов школ города Ярославля: 33,37,42,43,49,68,72,76,88,99, гимназии № 1, 3 и центра «Перспектива».
       По традиции открылся бал полонезом – торжественным шествием под величественную музыку, позволяющим обществу полюбоваться собой и настраивающим на весь вечер.
    Пленительная магия танца объединила всех участников: падеграз, экосез, саваж, жизнерадостная полька, милая задорная кадриль и, конечно, вечный, прекрасный, романтический вальс! Музыка, восторженные лица, сама атмосфера бала - всё это представляет потрясающее по красоте и содержанию зрелище! Вся атмосфера бала побуждает участников проявить внимание, сделать комплимент, подарить улыбку, и в то же время – получить приятные эмоции, вдохновиться и отдохнуть.
       Как известно, во времена Пушкина, на балу не только танцевали, но и играли. Не отходя от традиций того времени и мы предложили участникам праздника разные развлечения. Одно из которых - это игра « Ручеёк». Весело, задорно,   непринуждённо пролетели минуты этой игры.
       Изысканным украшением бала было выступление ансамбля «Волшебная флейта» школы № 33. 
       Неоценимую помощь в подготовке и проведении бала оказали участники студии исторического танца «Зазеркалье». 
      Конечно, подготовка такого мероприятия требует немало сил со стороны всех участников, но это того стоит. Ведь совместная работа, особенно в неформальной обстановке, помогает сблизиться, узнать друг друга лучше.  Надеемся, что городской школьный бал станет доброй традицией.

 
         


 

Страница обновлена 22.12.2019