День солидарности в борьбе с терроризмом

Ежегодно 3 сентября в России отмечается День солидарности в борьбе с терроризмом. Он приурочен к трагическим событиям, произошедшим 1-3 сентября 2004 года в городе Беслане, когда в результате беспрецедентного по своей жестокости террористического акта погибли более 300 человек, в основном женщины и дети. 
В день солидарности в борьбе с терроризмом не только в Беслане, но и по всей стране вспоминают жертв террористических актов, а также сотрудников правоохранительных органов, погибших при выполнении служебного долга. 
В рамках этого события в нашей школе были организованы уроки «Мы обязаны знать и помнить» и «Дети Беслана». Каждый урок начинался с минуты молчания в память о погибших 3 сентября 2004 года. Ребята подготовили презентации и видео для своих одноклассников. Педагоги рассказали о хронике событий в Беслане, раскрыли для учеников понятия таких слов, как терроризм, теракт, и перечислили причины, порождающие совершение террористических актов. 
В режиме видео-конференции сотрудники ФСО России по Ярославской области провели урок мужества в 9-х классах, а также провели беседу с ребятами кадетского класса. 
Дети и взрослые в России и во всем мире должны знать, что с терроризмом необходимо не только бороться, гораздо важнее и эффективнее предупреждать его возникновение. Только объединившись, все вместе мы сможем противостоять терроризму. 
Каждый из нас просто обязан проявлять ответственность и бдительность, ведь никто не застрахован от попадания в подобную страшную ситуацию. А лучшей профилактикой экстремистских настроений в обществе являются толерантность и взаимоуважение.

 
Страница обновлена 04.09.2020