12 октября учащиеся 4 Г класса посетили выставку картин Архипа Куинджи, которая открыта к столетию Ярославского художественного музея. В залах Губернаторского дома на Волжской набережной представлено более 40 картин выдающегося живописца. В их числе – самое знаменитое произведение художника «Лунная ночь на Днепре». Художник изображал реальную природу, таинственную и непостижимую. Пейзажи Куинджи безлюдны и свободны от деталей.

Ребята рассматривали картины мастера, учились их читать. Главный герой картин Куинджи – свет. Дети узнали как художник, применяя в картине дополнительные цвета, усиливающие друг друга, добился невероятного эффекта свечения, изображая ночной пейзаж. Четвероклассники провели ряд опытов по получению радуги, а с помощью воды и молока – туман и облака, из пазлов составили картину А. Куинжди «Ладожское озеро».

Взрослые и дети получили большое удовольствие от выставки.

Страница обновлена 15.10.2019