ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ-2018.

   «Русский язык – один из богатейших языков в мире»,- так писал о нём В.Г. Белинский. Этот бесспорный факт признают как прошлые, так и нынешние поэты, писатели, учёные и деятели культуры. Сегодня проблема сохранения родного языка в России является наиболее актуальной. Современный человек постепенно утрачивает свою грамотность. «Правильно» писать нам помогает Word и новомодные гаджеты. Программы исправляют ошибки, но далеко не все. Теряется способность человека задумываться о корректном написании текста, отсутствует желание повышать уровень знания родного языка.

   Как сделать изучение русского языка вновь модным и популярным? Каким образом можно повысить грамотность всех желающих? На филологическом факультете Новосибирского государственного университета придумала акцию «Тотальный диктант», девизом которой стали слова: «Писать грамотно – это модно!».

   Первый диктант состоялся в стенах  в 2004 году. Постепенно мероприятие становилось  популярным и масштабным. На сегодняшний день оно охватывает не только города России, но и зарубежные страны. А участниками диктанта являются как известные люди, так и простые жители.

   Наша школа тоже не осталась в стороне! Третий год подряд в апреле ученики 5-11 классов пишут тематический тотальный диктант. В этом году ребята писали диктант, посвящённый году Десятилетия детства в России. Ученики познакомились с отрывками из произведений Льва Николаевича Толстого, Николая Васильевича Гоголя, Людмилы Евгеньевны Улицкой и многих других авторов. Приятно, что оценки «отлично» за такой необычный  диктант с каждым годом увеличиваются! Молодцы, ребята!

                    Григорьева Е.В., руководитель МО учителей русского языка и литературы

Страница обновлена 03.05.2018