Присяга юнармейцев.

В воскресенье, 22 мая 2016 года, в ярославском центре военно-патриотического воспитания ДОСААФ имени Валентины Терешковой 104 школьника, в том числе 12 учеников нашей школы, вступили в возрождённое молодежное военно-патриотическое движение «Юнармия». Это был волнительный и памятный день!

Наши ребята вместе с другими участниками военно-патриотических клубов Ярославля, Рыбинска, Тутаева, Борисоглеба, Гаврилов-Яма участвовали в торжественной церемонии посвящения в юнармейцы, принимали присягу. Когда над аэродромом разносилось дружное «Клянёмся!», дух захватывало! Не испытывала такого волнения с 1 февраля 2014 года, когда присягу принимал мой сын, вступая в ряды Вооружённых Сил. Тогда я даже представить не могла, что он будет руководителем военно-патриотического клуба «Десантник» в нашей 37-ой. Всё повторяется… Только на новом уровне!

С посвящением в юнармейцы ребят поздравили первая женщина-космонавт Валентина Терешкова, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, председатель ДОСААФ России генерал-полковник Александр Колмаков. Совершенно неожиданным было поздравление с борта Международной космической станции! Космонавты Юрий Маленченко, Олег Скрипочка и мой земляк, рыбинец Алексей Овчинин поздравили школьников с вступлением в "Юнармию".

С ответным словом от всех юнармейцев выступил ученику 8 «А» класса нашей школы Дмитрий Карулин.

Юнармейское движение, созданное по инициативе Минобороны и поддержанное президентом России, главной целью считает повышение у молодёжи интереса к географии и истории Отечества, выдающимся полководцам, видным государственным деятелям. Ребята –  юнармейцы будут принимать участие в различных спортивных и культурных мероприятиях, нести вахту памяти у Вечного огня, заниматься волонтерской деятельностью, вести работу по сохранению мемориалов. Директор ЯРО межрегионального общественного фонда содействия и помощи воздушно-десантным войскам «ВДВ – Боевое Братство» Николай Николаевич Чупин отметил, что мероприятие прошло на самом высоком уровне.

Наши ребята стали своеобразными «первопроходцами»: по всей России юнармейское движение начнёт работу с 1 сентября 2016 года.

Искренние поздравления, ребята! Поздравляю тебя, сын! Горжусь вами! Я счастлива, что была в этот день с вами. Вы настоящие!

Григорьева Е.В.