Конференция "Отечество"

Два чувства дивно близки нам,

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам…

А.С. Пушкин.

Следуя этому завету уже 21 раз в городе Ярославле на городскую научно-практическую краеведческую конференцию «Отечество» ежегодно собираются те, для кого слова «родимый край» далеко не пустой звук. На протяжении всех лет ученики школы № 37 под руководством Суровой Евгении Николаевны, учителя русского языка и литературы являются постоянными участниками этой конференции. Тематика выступлений бывает разной:  Полина Саввакова выступала с докладом о нашем земляке, выпускнике школы, Герое Советского Союза – Евгении Полонском, Роман Глаз писал о поэте Евгении Савинове, Татьяна Копенкина и Александра Феденко – о ветеране войны, актрисе Софье Аверичевой, Павел Бочаров о писателе – фантасте Александре Беляеве.

В этом году Сибилева Римма и Карчевский Андрей представили на конференции работу «Человек с солнечной стороны улицы» о Николае Николаевиче Пайкове, выпускнике школы № 37 1968 года – ученом, некрасоведе. Николай Николаевич закончив 37 школу, учился в  пединституте имени К.Д. Ушинского, где позже работал преподавателем на кафедре литературы, защитил диссертацию, связанную с творчеством Н.А. Некрасова,  и в дальнейшем посвятил свою деятельность великому русскому поэту.

В основу своей работы наши краеведы положили воспоминания о Н.Н. Пайкове. Мы благодарим всех откликнувшихся за помощь в сборе материала о Николае Николаевиче. Авторы воспоминаний – бывшие ученики, учителя, студенты, люди разного возраста, профессий, умеющие не только откликнуться на призыв сказать слово о близком человеке, но и обладающие духовными принципами, созвучными со взглядами Н.А. Некрасова и Н.Н. Пайкова.

В 2020 году исполняется 200 лет со дня рождения великого русского поэта Николая Алексеевича Некрасова, школе № 37 исполнится 85 лет. В преддверии этих важных событий ребята провели большую исследовательскую работу и стали призерами городской научно – практической краеведческой конференции «Отечество». Мы от души их поздравляем и желаем успешно выступить на региональной конференции.

Страница обновлена 27.11.2018