В  пятницу  20  апреля в нашей школе впервые  состоялась   Олимпиада по немецкому языку как второму иностранному  для  учащихся,  изучающих   немецкий  язык  первый  год (7 класс).

        Рекомендации подготовлены Языковым отделом Гёте-Института в рамках  реализации проекта «Немецкий – первый второй иностранный». 

        При разработке данных рекомендаций за основу были взяты Методические рекомендации по разработке заданий и требований к проведению школьного и муниципального этапов Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку в 2017/2018 учебном году, подготовленные Центральной предметно-методической комиссией по немецкому языку под руководством её председателя д.ф.н., проф. О.А. Радченко (Москва, 2017).

        Учитывая специфику преподавания и изучения немецкого языка после английского, задания составлялись на основе УМК «Horizonte», тематический перечень содержания которого был учтён при разработке и составлении олимпиадных заданий уровня А1.   

• Олимпиадное задание состоит из VI частей:

             I. Страноведение

             II. Грамматика

             III. Аудирование

             IV. Чтение

             V. Лексика

             VI. Письмо

• Максимальное количество баллов – 100.

        Результаты Олимпиады буду оглашены в сентябре 2018 года. При этом каждый   участник получит сертификат с указанием места в школе, регионе и в РФ.  Победители образовательный учреждений (ОУ) во всех регионах – участниках проекта «Немецкий – первый второй иностранный» и учителя, подготовившие их, получат от НКЦ имени Гёте ценные призы и подарки.

Хочется отметить, что ребятам очень нравятся подобные мероприятия.  Задания составлены с учетом возрастных и психологических особенностей учащихся, так же ученики имеют возможность творчески подойти к выполнению заданий. 

С нетерпением ждем результатов, надеемся на победу!

Якимова Елена Александровна, учитель немецкого языка.

Страница обновлена 17.09.2019