Естественно-научный проект Россия-Германия в нашей школе!

В этом году планируется  первый школьный обмен  между Ярославлем и Висбаденом. Федеральная земля Гессен и Ярославская область тесно сотрудничают с 1992 года.

«Мы очень рады, что в этом  году мы сможем организовать новый обмен», – говорит  Иоаганн Баумгартнер, который уже много лет активно развивает партнерские связи между регионами.  Школьный обмен учеников в возрасте 15-16 лет, очень интересен с точки зрения развития международных отношений.

«Интерес в международных связях между школами очень велик», говорит Майя Штунц, руководитель методического объединения по русскому языку, учительница музыки и русского языка из Висбадена.

Учитель немецкого языка Ситникова Елена Александровна побывала в Висбадене на стажировке, посетила уроки в гимназии Гутенбергшуле, с которой наша школа начала активное сотрудничество.

Обмен между ученикми нашей школы и немецкими ребятами, учениками гимназии Гутенбергшуле в Висбадене состоится в этом и следующем учебном году.

Елена Александровна отметила, что ученики в гимназии более самостоятельные, а учителя строже наши.

Пока подготовка исследований ведется теоретическая, ученики с руководителем делегации Либман Софией Айзиковной ищут материал, готовят презентации, скоро начнутся эксперименты.

Желаем нашей делегации успешно реализовать проекты в Германии и вернуться, обогащенными новыми знаниями!