Пушкинский бал старшеклассников

Открылся бал. Кружась, летели

Четы младые за четой;

Одежды роскошью блестели,

А лица – свежей  красотой.

А.И. Одоевский

15 декабря 2018 г. впервые за всю историю проведения балов в Ярославле состоялся Пушкинский бал для старшеклассников. 50 пар из школ и гимназий города, в том числе и ребята  из 8 и 10 классов нашей школы,  кружились в вальсе, торжественно шествовали под звуки полонеза, стремительно проносились под завораживающие ритмы  польки и тарантеллы.

Бал… Подготовка. Погружение в эпоху. Месяцы  репетиций, фраки, белые перчатки, платья  в стиле ампир, расчески, заколки, волнение, ожидание.  И вот он, этот день – праздник поэзии, музыки, романтики! Первый такт – и ты покоряешься магии танца. Мелодия увлекает за собой в стремительное движение и погружает в атмосферу  эпохи прошлых столетий, заставляет держать осанку, не суетиться.

Почему в 21 веке  возрождаются балы? Мы заметили, что некоторые зрители плакали, глядя, как  нежно и уверенно вели юноши в танце своих прекрасных дам, как светились от счастья разрумянившиеся лица девушек. Уважительное отношение мужчины к женщине – основа счастья и мечта многих – вот, наверное, что привлекает на бал. Эти социальные роли сейчас стираются, молодым негде взять опыт такого общения – настоящего, не книжного, не экранного. Ну, и конечно, наряды – блестящие длинные воздушные платья, ажурные перчатки по локоть, цветы в волосах… Какая девчонка не мечтает  о них? Мужская военная форма,  исторические фраки, строгие костюмы – все это создавало ту самую, пушкинскую, атмосферу – « и блеск, и шум, и говор…».

Бал отшумел, а эмоции остались. Возможно, будет новая встреча с его величеством – Балом…

Усина М.А.

Страница обновлена 21.12.2018