Сегодня - день воспоминаний

И в сердце тесно от высоких слов.

Сегодня – день напоминаний

О подвиге и доблести отцов.

8 сентября 1941 года охваченный войной Ленинград оказался в кольце блокады. Сегодня мы знаем этот период как один из самых трагических в истории Великой Отечественной войны: 872 дня почти без пищи и связи, бесконечные артобстрелы, до 1,5 миллиона погибших и даже угроза полного уничтожения города – все это теперь страницы истории.

Блокадное бедствие…спасением из бедствия голода, страшного холода, смерти близких была эвакуация. Эвакуация из осажденного города вглубь страны, дальше и дальше от бомб, и смерти. С началом массовой эвакуации населения из Ленинграда в Ярославле, как и во всей области, были организованы пункты приема эвакуированных, стационары для лечения. Один из стационаров располагался в школе № 37. Читаем характеристику работы стационаров на 7 апреля 1942 года: заполнены 210 коек, из них 80 на 2 этаже – это больные дистрофией, на других этажах относительно «легкие» – 130 человек. От одного до 50 дней выхаживали врачи и медсестры несчастных, опаленных страшной блокадой людей. Самое страшное в блокадных списках – имена детей. В стационаре нашей школы содержались дети. Те, что постарше помнили, что отец на фронте, мать осталась в Ленинграде. Но это единицы. У многих страшная запись: родители неизвестны, или умерли…

8 сентября состоялась торжественная линейка, посвященная Дню начала блокады Ленинграда. На линейке присутствовала директор государственного архива Ярославской области Сальникова Светлана Анатольевна. Она вручила благодарственные письма ученикам седьмых и одиннадцатых классов,  родителям, которые приняли участие в создании базы данных «Жители блокадного Ленинграда, эвакуированные в Ярославскую область в 1941-1943 г.г.». Учащиеся 7-х классов возложили цветы к мемориальной доске, на которой написано, что в 1941-1942 году в здании школы располагался стационар для эвакуированных из Ленинграда и Ленинградской области. Эскиз этой мемориальной доски был разработан учеником 11 класса Савиновым Анатолием, поисковая работа проведена учениками школы под руководством учителей истории Кондратьевым П.С. и Табаковой Н.А.

Страница обновлена 11.09.2020