Осенний лагерь «Умные каникулы: Театральный калейдоскоп»

И вот начались долгожданные осенние каникулы. Многие ребята ждали их с нетерпением, так как хотели снова оказаться в школьном лагере «Умные каникулы». В этом году мероприятия в лагере были посвящены году театра, поэтому смена называлась «Театральный калейдоскоп».
Смена длилась всего 4 дня. Каждый день - это одна тема, во время которого ребята участвовали в различных событиях. В театре есть представители разных театральных профессий: режиссер, сценарист, актер, костюмер, бутафор и др. В течение 4 дней ребята  смогли пробовать себя в разных ролях.
В первый день ребята познакомились друг с другом при помощи тренинга «Часы». Затем смогли грамотно распределить специальные возможности людей среди жителей своего города посредством тренинга «Крылья»
Чтобы до конца погрузиться в театральную среду, ребятам была организована встреча с Александром Георгиевичем Зайцевым, актером Ярославского государственного театра юного зрителя им. В.С. Розова. В группах дети разыграли «Ситуационные этюды», смогли задать Александру Георгиевичу интересующие их вопросы.
В завершении дня посетили КЗЦ «Милениум», познакомились с обычаями и культурой разных народов, посмотрели сказку «Акмаль, дракон и принцесса».
Следующий день оказался очень насыщенным. Мы посетили Дворец пионеров, где попали в волшебный мир сказок от бабушки Арины. Она смогла оживить древние сказки и погрузить в них ребят. Атмосфера в комнате сказок только усиливала это ощущение.   Созданная и украшенная в 1941 году комната сохранила свой первоначальный облик, декорации и рисунки на стенах были расписаны вручную умельцами тех далеких лет.
После сказки участников ждал мастер–класс по ораторскому мастерству с педагогом Дворца пионеров Бурдихиной Надеждой Валентиновной, которая познакомила учеников с азами дыхательных упражнений. Оказывается, правильно дышать – это сложно, в чем ребята на практике смогли убедиться! Все без исключения заметили, что развитие ораторского искусства требует практики и тренировки.
А после вкусного обеда за круглым столом состоялась встреча ребят с педагогом из Англии Люком Пинкни. Во время увлекательной беседы ученики узнали о традициях, культуре, системе образования Британии и просто смогли получить огромное удовольствие от общения на английском языке.
День третий. Состоялось знакомство со сценаристом и актрисой театра – студии «Балаган» Светланой Валерьевной Гиршон. На мастер–классе осваивали технику дыхания и постановки голоса, а также попробовали инсценировать произведение С.Я. Маршака «Дом, который построил Джек».
Далее перед ребятами была поставлена сложная задача – разработать сценарий известной сказки в новом жанре. Было очень сложно, но очень интересно! И каждый мог попробовать себя в роли гримера.
Самым запоминающимся событием этого дня стало посещение Учебного театра ЯГТИ. На некоторое время ребята окунулись в студенческую жизнь будущих актеров. Им была предоставлена возможность посетить занятия у студентов 1 и 3 курсов. На занятиях были продемонстрированы упражнения на внимание, концентрацию на объект. Ребята с интересом задавали вопросы.
На протяжении четырех дней мы общались, познавали театральный мир, делились впечатлениями. Пришло время подвести итоги. Ребята пришли к выводу, что:
- все мы разные, но нас объединяет ТЕАТР;
- в спорах рождается не только истина, но и прекрасный сценарий;
- работать в команде непросто и очень интересно;
- деятельность актера – это каждодневный труд;
- быть актером – это уникальная возможность учиться у каждого человека (не только актера).
Творческими группами был написан сценарий на тему «Школа – это маленькая жизнь...».  Затем обозначили планы на будущее.
Очень ждем следующих каникул!
Выражаем благодарность организаторам школьного лагеря.

Медведева Екатерина Андреевна

Объявление о лагере