Неделя психологии в школе

В феврале в школе прошла Неделя  психологии.  Что же произошло в эти дни в нашей школе? Ничего особенного и все-таки очень многое: психологические акции, игры, задачи, конкурсы.

Психологические акции проводились каждый день.  Акция «Дерево настроений»: в понедельник и пятницу ученикам раздавались листочки разных цветов, которые характеризовали бы их настроение. В конце дня из этих листочков создавалось дерево настроений, которое показывало общий эмоциональный фон в школе. В акции приняли участие 426 человек. Оказалось, что в понедельник у учеников преобладают негативные эмоции (44% опрошенных). Наоборот, в пятницу у учеников преобладают положительные эмоции (44% опрошенных).

 
 

Во вторник проходила акция «Дай 5!». Классам нужно было набрать как можно больше отличных оценок. Победителями в конкурсе  стали:

5 «а» класс – 42 пятерки

7 «б» класс – 33 пятерки

7 «а» класс – 26 пятерок

Также большое количество пятерок получили ребята из

6«в» и 3«в» классов – по 25 пятерок

5«б» класса – 23 пятерки

3«а» класса – 21 пятерка

Всего за день ребятами 2-7-х классов было получено 280 пятерок.

В акции «Смайлик за приветствие» самыми дружелюбными оказались ученики начальной школы: 2 «г», 2 «а»,3 «б», 4 «б», 1 «в» классов.

В среду ученики попытались собрать длинное рукопожатие. Ребята с удовольствием вышли в коридор первого этажа школы и создали длинную цепочку из рукопожатий.

Кроме того, каждый класс должен был нарисовать символ доброты, а в четверг коридоры школы украшались цитатами о доброте.

Также  прошла игра «Тайный друг» и конкурс «Психологическая листовка». Ребятам надо было художественно оформить  цитату известных психологов.

В пятницу прошла акция «Подари улыбку миру». Каждый класс представил  рисунок улыбки. А также в рамках этой акции на первом этаже школы были представлены фотографии самых очаровательных улыбок за день.

В начальной школе прошла неделя добрых дел. Задача учеников заключалась в том, чтобы из добрых дел, которые совершили дети сложилась цепочка.  Дети с удовольствием приняли участие в этом психологическом мероприятии.

 

Большой интерес у ребят всегда вызывает игра «Следопыт». Каждому классу предлагалось найти ответы на 10 вопросов, которые можно разделить на несколько групп:

- вопросы, ответы на которые требуют больших энергозатрат;  

- вопросы, направленные на знакомство с организацией работы и особенностями школы. Для ребят эти вопросы также очень интересны, ведь это реальная возможность узнать что-то новое о школе;

- вопросы, цель которых уделить пристальное внимание педагогическому коллективу школы.

Победителями в игре стал 7а класс, на втором месте – 5б класс, третье место разделили между собой 6в и 7б классы.

В течении недели, ученики рисовали рисунок несуществующего животного,  который могли потом интерпретировать в соответствии с психологической трактовкой.

Большую роль в подготовке и проведении Недели психологии играли сами школьники. Ребята 7а класса, организаторы Недели, придумывали и разрабатывали план мероприятий, готовили материалы к акциям, оформляли отчеты за день. Ребятам удалось поразмышлять о месте и роли знаний психологии в собственной жизни, жизни людей. Сплотился детский коллектив, создалось хорошее настроение, сформировались навыки творческой деятельности.

Страница обновлена 02.03.2018