Туристический слет 2018 «Осенняя тропа»

Известно, что турист знает и умеет многое. Например, развести костер одной спичкой, соорудить укрытие из подручного материала, преодолеть болото, определить без компаса стороны горизонта и многое другое. Не случайно этим видом спорта увлекаются многие мальчишки и девчонки. Туризм – очень интересное и полезное для здоровья занятие. По большому счету туристическая наука нужна для жизни. 
Школьный туристский слет  - одна из самых действенных форм агитации и пропаганды туризма как здорового образа жизни, повышения физического развития школьников, организации досуга молодежи. Это – не обычные соревнования, как кажется многим. Это грандиозное мероприятие, которое в течение года ожидает каждый школьник. Это  большое количество трудностей, преодолевая которые, команды становятся единым целым. 
Вот и настало 14 сентября. Уяснив технику безопасности, дружные команды 5-9 классов направились в ЛОК «Сахареж», где царила прекрасная золотая осень. Погода солнечными лучами приветствовала весёлых турслётовцев. Каждый класс подготовил небольшое представление своей команды с песнями и танцами. Была  возможность всем проявить себя в туристических и спортивных навыках.  
В первый день состоялось ночное ориентирование. Особенно это состязание понравилось пятиклассникам, которые впервые приехали на школьный турслет. А затем все разряжались на веселой дискотеке.
Следующий день начался с конкурса визиток. Большой уютный зал вместил всех участников слета. Ребята дружно поддерживали выступающих. Особенно всем понравилось  приветствие вожатых.
Затем после организационной линейки началась туристическая эстафета. Этапы организаторы мастерски расположили в различных местах вокруг стадиона. Старшеклассники стояли на пунктах, куда по очереди подбегала то одна, то другая команда, протягивала маршрутный лист, начинала активно болеть, подбадривая испытуемых,  с трепетом ждала высоких баллов. Вот это дух товарищества, вот это работа в команде! 
И вот все волнения позади. На заключительной линейке объявляются общие итоги. На первом месте оказался 8б класс, второе  - заняла команда 9в класса, а третьими стали самые маленькие участники турслета – 5в класс.
Усталые и довольные все возвращались к школе. В руках  грамоты, которыми наградили, по номинациям, каждый класс, в смартфонах яркие фотографии,  а на лицах улыбки. Что ещё надо неунывающей детворе в такую чудесную осеннюю пору? Спасибо за турслёт, уважаемые организаторы!
Хочется поблагодарить наших организаторов и классных руководителей, которые потратили очень много сил, времени, чтобы сделать из обычных школьников  «компетентных туристов».

 Г.В. Воскресенская

Страница обновлена 18.09.2018