Урок мужества

5 апреля 2017 г. школьникам 37-ой школы посчастливилось встретиться и пообщаться со своими выдающимися земляками, Героями России – Алексеем Чагиным и Михаилом Ланцевым, а также председателем Общественной палаты Ярославской области Сергеем Березкиным и членом Общественного совета при УМВД России по Ярославской области Сергеем Андреевым.

В этот солнечный апрельский день в школе №37 состоялся урок мужества, посвященный печальным событиям в г. Санкт-Петербурге. Именно сейчас, как нам кажется, ребята нуждались в такой встрече с благородными и мужественными воинами, героями, какими являются Алексей Чагин и Михаил Ланцев. Кому как не им рассказать подросткам о том, что такое страх и как его побороть, что есть честь и достоинство и как оставаться человеком даже в самых трудных жизненных обстоятельствах. Рассказывая о боях, за которые наши воины получили награды,  Алексей и Михаил испытывали искреннее волнение, заново проживая каждое мгновение боя, а ребята могли полностью погрузиться в те неспокойные и тревожные дни. Опыт, носителями которого являются наши герои, бесценен, и такие минуты искреннего волнения и сопереживания могут научить школьников гораздо большему, чем просто школьные беседы.

Затем наступило время вопросов. Воспитанников школьного клуба «Десантник» интересовало, как правильно собраться и подготовиться к марш броску в горы, какое вооружение было в военных частях Алексея и Михаила, и прочие военные хитрости. Прозвучал вопрос, адресованный Алексею, о том, не хотел бы он что-либо изменить в своей жизни, на что Алексей мгновенно ответил: «Нет, ничего». Но через мгновение добавил: "Только в тот день взял бы патронов с собой побольше…" Пожелаем нашим воспитанникам, чтобы и им удалось прожить свою жизнь так, чтобы не было мыслей в ней что-то менять.