Городской урок мужества

24 апреля в преддверии 73 годовщины Победы в Великой Отечественной войне более 500 учеников из 67 школ города собрались на урок мужества, посвященный воинам разных поколений, героизму и мужеству защитников, которые в едином строю отстаивали мир и независимость нашей Родины. Городской урок – это совместная исследовательская и творческая работа педагогов и учеников школ города Ярославля: №№ 9, 14, 17, 26, 33, 37, 42, 50, 68, 77, 90. Свои работы ребята представили на городском конкурсе «В едином строю», именно они стали основой сценария, подготовленного коллективом школы № 37 под руководством Суровой Евгении Николаевны и Воскресенской Галины Владимировны. Самыми дорогими гостями для нас всегда являются ветераны войны, участники боевых действий.

Ребят приветствовали:  Каменецкий Александр Феофанович – председатель Ярославской областной организации ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов, Ланцев Михаил Васильевич – Герой России, советник губернатора Ярославской области по военно-патриотической работе. На уроке присутствовали: Пеймер Михаил Николаевич, член городского совета ветеранов и Ассоциации жертв политических репрессий, ветераны педагогического труда, участники боевых действий в Афганистане и Чечне.

Очень волнующим было выступление Поздняковой Татьяны Константиновны, Заслуженной артистки России, актрисы Российского государственного академического театра драмы имени Фёдора Волкова. Мы узнали, что в Волковском театре работали два артиста, которые во время Великой Отечественной войны были разведчиками – это Константин Лисицын – Герой Советского Союза (единственный Герой Советского Союза – актер), в честь которого названа улица в нашем городе, и Софья Аверичева, автор книги «Дневник разведчицы».

Весь урок прошел на высоком эмоциональном подъеме. Мы помним о подвиге и рядовых и генералов, наших дедов и прадедов! «Никто не забыт, ничто не забыто!»

     
Страница обновлена 19.06.2018