Кассель 1100 лет.

Читая сказки  братьев Гримм,я даже не мог представить,что окажусь  на Родине великих сказочников….

Все началось с того,что   я  принял участие  в конкурсе «Волшебный мир сказок братьев Гримм» и стал победителем, и вот он счастливый билет: меня пригласили в Германию в один из городов – побратимов  Ярославля, город Кассель. Конечно, мой рассказ откроет вам не весь Кассель, но мне кажется, что именно неполнота истории должна подтолкнуть вас узнать самим, что-то новое об этом замечательном городе.

Итак, начнем. Конечно же, Кассель знаменит на весь мир братьями Гримм, ведь именно здесь  они создавали свои бессмертные произведения. Наверное, вы знаете, что в этом городе открыт музей посвященный великим сказочникам-фольклористам, и наше путешествие началось именно оттуда.

В музее нас радушно встретил его бессменный директор – господин Бернхард Лауэр. Он оказался очень добрым и отзывчивым человеком. Он так заинтересован своей работой,что уделяет ей всё свое свободное время. И было  приятно узнать, что господин Лауэр очень хорошо знает русскую литературу и является исследователем  произведения «Слово о полку Игореве».

Фотогалерея  "Музей братьев Гримм".

Знакомство с музеем началось  с экспозиций посвященных сказкам и их героям. На моих глазах ожили « Золушка», «Красная шапочка», «Храбрый портняжка». Мы увидели личные вещи и предметы быта братьев Гримм,а так же многочисленные издания сказок и лингвистических трудов. Мало кто знает,что младший брат Людвиг Эмиль Гримм был великим немецким художником,именно он рисовал портреты братьев Гримм и делал иллюстрации к сказкам. Множество его работ я увидел в музее. Самой большой гордостью музея является первый сборник  братьев Гримм 1812 года «Детских и домашних сказок», который относится к всемирному наследию документов Юнеско. Весьма интересная подробность: сборник  застрахован на 15млн.евро.

14 сентября в музее братьев Гримм проходила выставка работ победителей международного конкурса «Волшебный мир сказок братьев Гримм». В конкурсе участвовало более 4000 работ. В Германии очень  высоко  оценили работы наших ребят. Я выступил с презентацией своей работы «Тайны сказки…». Здесь хочется сказать спасибо нашей школе № 37, так как знание английского мне очень пригодилось.

Фотогалерея   Презентация

Музей оставил у меня самые добрые и приятные впечатления.

На следующий день  меня пригласили на экскурсию в средневековый замок Трендельбург.

Это старинный заколдованный замок, с башни которого Рапунцель из сказки братьев Гримм спускала свои косы. Меня поразил размер этого замка. Отважный рыцарь Дитрих с удовольствием показал мне свои владения и преподал урок владения настоящим средневековым мечом.

Было приятно ощутить волшебную атмосферу прошлого!!!

Фотогалерея  замок Трендельбург.

Кассель старинный и интереснейший город Германии.Гулять по его улочкам чрезвычайно приятно и увлекательно. Главной достопримечательностью города является парк Вильгельмехёэ, расположенный на склоне горы с фонтанами в виде водопадов. Парк один из самых крупных и красивейших в Европе. Символом города Касселя  является статуя Геркулеса.

Фотогалерея  парк Вильгельмехёэ.

А под конец самое интересное.

15 сентября  в Касселе, на площади Фридриха (эта площадь считается центром города) произошло грандиозное событие «Парад 1100!» в честь 1100-летия города. Это событие впечатлило меня больше всего,вы представляете,в параде участвовало 6000 человек!!!  189 коллективов со всех стран мира приехали поздравить город  Кассель с юбилеем. Мы не только услышали музыкальные звуки со всего мира, но и отведали  национальную кухню.Праздник удался на славу.

Фотогалерея  Кассель Парад 1100

Что ж, все хорошее быстро заканчивается. Но в моей памяти навсегда останется неповторимая атмосфера Германии.

                                                                                                                                   Кузьмин Иван 6 «Б»

Страница обновлена 05.07.2017