Задания на дистанционный семейный конкурс

Команды! Помните! Вы отправляете ответы не позднее 2000
на электронный адрес школы:       school37-yar@yandex.ru
в теме письма укажите "ответы на конкурс семья ___________"

1 задание – разминка (2+4 балла)

«Расшифруйте» текст. Поставьте правильные числа в рассказ ученика.
Какой системой счисления он пользовался?

Наша школа № 211 была построена в 132033 году. Ей с этом году исполняется 1022 года. Первый выпуск состоялся 132103 году. Ее закончили 1220 человек с золотой медалью и 3220 – с серебряной. Школа большая, в ней 10 этажей. Учится более 22330 учеников. Я учусь в 13 классе, у нас в классе 121 ученик.

2 задание (2 балла за каждый ответ)
      В июне 1257 года ярославцы под предводительством князя Константина выступили против хана Батыя. Битва завязалась на горе, на подступах к городу. Враг добился победы. После битвы на эту гору приходили матери и жены оплакивать павших воинов. Впоследствии на поле битвы появились две небольшие часовни, а спустя столетья был возведен каменный храм. О каком месте идет речь?
      Почему расположенная на улице Свободы аптека носит название "Власьевская"?
       "В начале XIX века у Власьевской башни земляной вал был срыт, а ров засыпан. на этом месте решено было создать площадь и застроить ее. В 1820 году было построено первое здание…" * о каком здании идет речь?
* каково название площади изначально?
* и сегодня?
      в двух предыдущих вопросах используется слово "Власьевская", хотя речь идет о разных местах нашего города, но происхождение названий – одно. Объясните происхождение названия. Старое фото вам поможет.
       Эта улица когда-то называлась Пробойная, потому что создавалась как новая магистраль и как бы пробивала бесплановую застройку старого города. Какое название носит улица теперь?
       "Полукруглая площадь, застроенная классическими корпусами бывших присутственных мест и сиротского дома". * каково прошлое название этой площади?
*Настоящее название?
* Какой памятник ее украшает?

УДАЧИ!