Открытый урок в 8-й параллели на тему  «Живая классика: «Капитанская дочка» А.С Пушкина»

Программа литературы 8 класса. И снова «Капитанская дочка» А.С Пушкина – произведение, написанное 180 лет назад. Вопросы… Вопросы… Что позволило шестнадцатилетнему офицеру Петру Гринёву выжить в столкновении со стихией народного бунта, и не только уцелеть, но и найти счастье? Почему именно такого героя А.С. Пушкин делает главным в своем произведении? Любит ли Швабрин Машу? Чем автор объясняет жестокость восставших и дворян? Какие проблемы поднял в романе «Капитанская дочка» А.С. Пушкин? Указал ли он пути их решения? И, наконец, главный вопрос, на который, наверное, пытается найти ответ любой мыслящий 14-15-летний подросток, прочитав роман: а чем мне, человеку, живущему в 21 веке, интересна эта книга и почему её называют классикой, включая в школьную программу?

29 октября в нашей школе состоялся урок литературы «Живая классика: «Капитанская дочка» А.С Пушкина», на котором ученики 8 параллели имели возможность высказать свои суждения по поводу прочитанного романа.

Тему и форму выступления ребята выбирали сами. Одних заинтересовал динамичный сюжет и острота повествования. Так, Виноградова Е., Кишмишян Н, Хисамова В. провели викторину на знание текста, а Бобина Д. и Бадеркхан Л. задали зрителям вопросы о мотивах поступков героев, вынужденных делать непростой нравственный выбор. Другие ученики,  почувствовав глубину и силу образов, выбрали художественное чтение как элемент литературно-музыкальной композиции. Зрители отметили интересную инсценировку, подготовленную Бобиной А., Прусаковым Г., Смирновым М., а также выступления Петуховой А., Снисаренко М., Гусаровой Е., Скворцовой А., Папорковой Т., Крыловой Е., Тонковой А. , Завьяловой М. Были и такие ребята, которые попытались рассказать о заинтересовавших их проблемах романа языком танца: ярко и необычно выглядели хореографические номера Иванова Д., Бритнева Д., Толубеевой П. и её помощников – Еголиной М., Казаряна К., Рюмшиной Д., Тихонравовой В. Кроме творческих, на уроке были показаны и аналитические работы. Интересные мини-исследования на темы, связанные с диалогом культур екатерининской эпохи и нашего времени, представили Голицын Д., Беликов В., Москалёв Е., Кравчук Н., Лукасевич А., Архиповский Д.  Ученица 8А Дроздова Т. рассказала о том, какие нравственные устои народной жизни, по мысли А.С Пушкина, являются главными в отношениях между людьми, и напомнила всем о простых христианских истинах, забывать которые – значит ввергнуть свою душу и мир вокруг в опасную стихию ненависти и вражды.

Самой, наверное, необычной формой творческого отчета стал видеоролик 8А « Капитанская дочка». Ярославль. 180 лет спустя». В работе над этим проектом приняли участие 8 человек: сценаристы и режиссёры-Щербинина М. и Кириллова А., художник по костюмам и оператор-монтажёр  - Переверзева Д, актеры – Торохов Г., Иванов Е., Крылова К., Кулькова Е., Джаббарова Э. По техническим причинам просмотр был перенесен на 2 четверть, но пресс-конференция с творческой группой дала всем возможность оценить замысел и почувствовать величайшую творческую энергию, с которой ребята через всё трудности шли к своей цели – рассказать в фильме о том, что времена меняются, а человек всё так же борется с низкими страстями за честь и любовь.

Хочется надеяться, что диалог культур состоялся и встреча с «Капитанской дочкой» не оставила равнодушными гостей и участников открытого урока. Родители тепло поддерживали своих любимых детей, искренне переживая за них, а ребята получили возможность попробовать свои силы в такой форме, как публичное выступление на открытой площадке. И очень важно, что со сцены снова звучал голос А.С Пушкина, который через века еще раз обратился к потомкам со страниц своего романа и напомнил нам о том, что долг, честь, ответственность, милосердие и любовь – то, что делает человека человеком во всё времена. Услышать же голос мудрого умного собеседника может только человек читающий, поэтому ЧИТАЙТЕ, И ПУСТЬ КЛАССИКА ОСТАЁТСЯ ЖИВОЙ!

Усина Марина Анатольевна, учитель русского языка и литературы