Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 37 с углубленным изучением английского языка"

Всероссийский фестиваль науки в Ярославле.

Педагогический университет им. Ушинского.

Лекция ректора В.В. Афанасьева «Теория вероятности в играх»

«Событием мы будем называть всякое явление, относительно которого имеет смысл говорить, произошло оно или не произошло». Событие, которое стало причиной написания данной статьи, как вы уже догадались, – лекция по теории вероятности. Именно её 16 сентября 2013 года прослушали ученики 10 классов МОУ СОШ № 37 в Ярославском государственном педагогическом университете имени Ушинского.

Непростой, но интересный материал был прочитан ректором Владимиром Васильевичем Афанасьевым. Он не только познакомил нас с теорией, но и приобщил  к практическим проблемам, возникающим в жизненных ситуациях. Совместно со слушателями, лектор наглядно демонстрировал решение задач, основанных на теории вероятности. Во время прочтения и объяснения материала, ученики могли свободно задавать интересующие их вопросы, на которые они получали полные, понятные и развернутые ответы. Школьники получили достойные знания в области математики и физики, которые в последующем обучении, помогут им при выведении различных формул и применении теорем, касающихся данной темы.
Дружественная атмосфера способствовала взаимодействию лектора и учеников различных учебных заведений. Кропотливая работа над задачами превратилась в бурное обсуждение и взаимопомощь среди слушателей. Владимир Васильевич – профессионал высшей пробы!. Большая аудитория университета приняла более 200 гостей, но при этом, даже в самых крайних уголках помещения царила тишина во время монолога преподавателя.

Перед лекцией, во время и после ее проведения было разрешено делать фотоснимки. Подробный фотоотчёт с мероприятия можно будет увидеть на официальном сайте МОУ СОШ № 37. После завершения лекции ученики поблагодарили Владимира Васильевича Афанасьева бурными аплодисментами и смогли лично сказать «спасибо», обсудить некоторые моменты и задать вопросы преподавателю. Также учительскому составу, сопровождающему учеников на лекцию, были выданы справочные материалы, которые они смогут применить и продемонстрировать на своих уроках.