Нанотехнологии – технологии будущего.

17.09.13 группа из 10 учеников школы №37 посетила "Научный центр диагностики микро и наноструктур". Уже при входе нас тепло встречал доцент кафедры нанотехнологий в электронике, Анатолий Борисович Чурилов. Он ознакомил нас с общим понятием нанотехнологий и рассказал, чего стоит ожидать в ходе экскурсии.
Центр располагает самым современным аналитическим и диагностическим оборудованием, которое было продемонстрировано. Доцент Чурилов поведал о сфере использования данных экспозиций: научно-исследовательские работы и опытно-конструкторские разработки в области микро- и наноэлектроники. Также мы узнали истинное определение наноэлектроники — это область микроэлектроники, охватывающая проблемы создания интегральных микросхем с топологической нормой менее 100 нм.
Рентгеновский дифрактометр, просвечивающий электронный микроскоп,3D-нанозондовая система- вот лишь некоторое современное оборудование, которое посчастливилось нам увидеть.
Больше всего запомнилась речь доцента кафедры общей
и экспериментальной физики – Наумова Виктора Васильевича. Он любезно рассказал нам о Времяпролетном вторично-ионном масс-спектрометре.
Основная задача данного прибора – послойный элементный анализ поверхностных слоев наноматериалов и наноструктур методом вторичной ионной масс-спектрометрии. Данное оборудовние работает с частицами до 1 нм!
Его работу продемонстрировали на наглядном примере. Мы попытались изучить поверхность рабочего столика. Компьютер очень быстро, в течение минуты, выдал нам весь состав данного столика, вплоть до процентов содержания тех или иных элементов. Выяснилось, что предмет исследования состоит из сплава, однако существует погрешность прибора ввиду загрязнения воздуха и простой пыли. Поэтому сотрудники осуществляют всю работу строго в защитной экипировке (халат, перчатки).
Всем ученикам очень запомнилась экскурсия по научному центру нанотехнологий. Для себя мы открыли новые вещи, о которых раньше не слышали. Выражаем огромную благодарность нашим "гидам" в увлекательном мире нанотехнологий и  преподавателю физики Елене Михайловне Быковой за предоставленную возможность!!!
Крайнов Никита 10 класс