Месячник безопасности дорожного движения

В период с 21 августа по 20 сентября 2017 года в Ярославской области проводится Месячник безопасности дорожного движения (далее – месячник).

 

1. Профилактические мероприятия с детьми, направленные на пропаганду соблюдения Правил дорожного движения, привитие и отработку практических навыков безопасного поведения на улице и дороге. Особое внимание –  правилам поведения детей на пешеходном переходе, в транспорте.

2. Практические занятия для обучающихся начальных классов на тему «Мой безопасный маршрут в школу» с использованием Паспортов дорожной безопасности и с размещением схем безопасного движения в дневниках учащихся.

3.  14 сентября 2017 года состоится Единый урок по безопасности дорожного движения «Основы безопасного поведения пешехода на дороге», (материалы на сайте ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» (www.yarcdu.ru, вкладка «Ресурсные центры», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Месячник безопасности»).

4. Участие обучающихся в интернет-акции по профилактике безопасности дорожного движения среди несовершеннолетних, организованной на базе информационно-образовательного портала сети образовательных учреждений Ярославской области «Ярославский Центр телекоммуникаций и информационных систем в образовании».

5. План мероприятий, направленных на снижение уровня детского дорожно-транспортного травматизма на 2017-2018 учебный год.

6. Тестирование учащихся общеобразовательных учреждений 4-7-х классов с целью определения уровня знаний Правил дорожного движения и основ безопасности дорожного движения, а также тестирование педагогических работников, реализующих образовательные программы начального общего образования (далее – Тестирование). Материалы Тестирования размещены на сайте ГОАУ ДО ЯО «Центр детей и юношества» (www.yarcdu.ru, вкладка «Ресурсные центры», «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма», «Месячник безопасности»).

7. Проведение родительских собраний во всех первых классах до конца 2017 года с привлечением сотрудников Центра ДиТН ПБДД ГИБДД УМВД России по Ярославской области (конт. тел.: 78-49-29, 78-49-88) по вопросам обеспечения безопасного поведения детей на дорогах: безопасного маршрута первоклассника, обязательного использования несовершеннолетними пешеходами световозвращающих элементов, необходимости применения ремней безопасности и детских удерживающих устройств при перевозке детей в салоне автомобиля (подробная информация размещается на сайтах: gibdd.ru и бездтп.рф в разделе «Автокресло-детям!), запрещения детьми езды на велосипедах по проезжей части дорог до
достижения ими возраста 14 лет, с разъяснением требовании законодательства по содержанию и воспитанию детей и возможных уголовно-правовых последствий в случае неисполнения родительских обязанностей, недопустимости управления мототехникой несовершеннолетними, не имеющими права управления и другое.

 

 

Страница обновлена 21.08.2017