18 февраля неделя школьного научного театра закончилась представлением  по теме «Начало освоения земель Нового Света». Зрители вместе с любознательным учеником Ваней и его учительницей истории совершили путешествие в далекое, но оказавшееся так близко, прошлое XVIIвека. В 1492 году Христофор Колумб открыл новый континент, который вскоре прозвали Америкой. Всему миру стала известна новая часть света, но путь к полноценному освоению континента был только проложен. Эту историю закрепило множество событий, одним из которых является колонизация континента Отцами-пилигримами. Предпосылкой этому событию стало решение Якова I в 1606 году. В 1620 году целый корабль, на борту которого находилось 102 пуританина - Отцы-пилигримы, отправился к берегам Нового Света. Двухмесячное плавание было тяжёлым. Но Отцам-пилигримам удалось достичь мыса Код. Колонисты вышли на берег и положили начало поселению Нью-Плимут. Во время зимы Пилигримы встретили тяжёлые условия холода и голода, некоторые поселенцы умирали от болезней. Лишь половина колонистов дожили до весны. Благодаря целому племени коренных американцев, колонизаторам удалось вырастить урожай к осени. Индейцы и Пилигримы устроили настоящий праздник, который стали называть "День Благодарения". Несмотря на общие блага, между колонистами и индейским племенем стали происходить конфликты.В итоге, материк стал принадлежать только колонизаторам. После этого значимого события новообразовавшиеся колонии Нового света стали заселяться большим количеством людей из Европы. А Отцы-пилигримы осталась в памяти своих потомков, как первые поселенцы, которые положили начало образованию своей страны. Благодарность за театральную постановку - Манасян М.А., учителю истории и обществознания. 

      

   

 


пятый день:

17 февраля Наука и футбол! Когда футбол попадает в диссертации!? Сегодня, мы с учащимися 9 класса окунулись в мир научного футбола!
Футбольная «кричалка», английский «чанты», как отдельный вид искусства и что объединяет кричалки немецких, русских и английских фанатов!?
Футбольная игра сродни броуновскому «fair play», а футбольный мяч не так-то прост, как кажется на первый взгляд! И как компьютерные технологии проникли в этот зрелищный вид спорта!
Наука и современные технологии максимально окружают футбол. А кажется, 22 человека бегают за одним мячом, стараясь «пнуть» быстрей соперника!
С Вами был « Научный футбол»! Благодарность за театральную постановку   - Галиной Н.Н., Барышниковой Е.Ю., Якимовой Е.А.

     


четвертый день:

16 февраля 2021 года в рамках Недели школьного научного театра зрители вместе с учеными-биологами отправились на международную конференцию, посвященную открытию ДНК - дезоксирибонуклеиновой кислоты, которая представляет собой молекулу, группу атомов, склеенных вместе в форме двойной спирали. Это генетический код, который определяет все характеристики живого существа. В апреле 1953 года американец Уотсон и Крик представили структуру спирали ДНК. В 1962 году они разделили Нобелевскую премию по физиологии и медицине с Морисом Уилкинсом. Во время полета произошла поломка воздушного судна и все пассажиры на своем пути оказывались в тех странах, в которых были совершены научные открытия, предшествующие открытию ДНК. Зрители совместно с учеными научились собирать микроскоп, узнали о строении клетки и ее функциях, познакомились с немецким физиком, первым в истории лауреатом Нобелевской премии по физике – Вильгельмом Рентгеном, имя которого и его открытие так называемых икс-лучей вошли в историю. Все эти открытия, поистине, события мирового значения, которые произвели революцию не только в медицине, но и во многих областях техники. Большая благодарность учителям английского, немецкого и французского языка, подготовившим представление научного театра: Долгановой Д.М., Барышниковой Е.Ю., Ивановой А.В., Якимовой Е.А. Соколовой Е.Е., Колюбановой Ю.А., Смирновой С.А.

      

        


третий день:

15 февраля школьный научный театр открыл занавес для учеников средней и старшей школы. Тематика представления секции естественных наук «Великое открытие британца Джозефа Пристли».
Джозеф Пристли – британский священник, естествоиспытатель, философ общественный деятель. Его основные исследования посвящены изучению газов. В конце 18 века Пристли открыл фотосинтез и доказал, что при фотосинтезе растения поглощают углекислый газ и вырабатывают кислород. Пристли был первым человеком, который смог отделить кислород от смеси газов, которую мы называем воздухом. В ходе представления ребята узнали, как получить кислород в домашних условиях, познакомились с биографией великого ученого и, даже, потренировались в английском языке.
Большая благодарность нашим детям - юным артистам и учителям химии, биологии и английского языка, ставшим режиссёрами и прстановщиками: Максюте И.Н., Сердцевой Е.Н., Сайфулиной Т.С.

       

   


второй день:

Сегодня 12.02. 2021 года  ребята и класса показали спектакль "Фиксики. Мосты дружбы" о дружбе по переписке и об опасностях интернета.  Герои спектакля - фиксики (Симка, Нолик, Верта, Мася, Папус и  другие). В начале ученики увидели англоговорящих фиксиков, которые рассказали как работает клавиатура и отправили письмо в Россию. Письмо попало Симке, и очень заинтересовало Нолика, но прочитать сразу его не удалось из-за компьютерного вируса.На подмогу пришли ребята 1к и 2б классов, а вместе с ними и Мася, которая установила антивирус. Прочитав письмо на иностранном наши друзья увидели незнакомые слова на английском языке, тогда ученики школы с углубленным изучением английского языка быстро помогли перевести слова. Нолик тоже захотел переписываться с другом на английском языке и смог воспользоваться интернетом и узнал в какие страны может писать письмо на международном языке. Теперь ребята попробуют завести друга по переписке среди учеников нашей школы. Ученики 2в с нетерпением ждут, когда получат письмо от нового друга.
Постановка под руководством Смирновой А. В., Гуровой А. В.

          


11 февраля в школе 37 прошло открытие недели Школьного Научного Театра. Научный̆ театр был создан в школе с 2017 года для объединения науки и творчества, для расширения кругозора и возможности посмотреть на привычные вещи с другой̆ стороны и искренне полюбить науку. Цель научного театра — разбудить интерес ребёнка к учёбе, побудить начать глубже изучать точные науки, учиться с удовольствием в школе и отлично проводить свободное время с единомышленниками. Научные представления способны увлечь и удивить школьников разных возрастов, но особо познавательными и полезными они стали для младших школьников.

Первое представление, показанное учениками 3 «А» класса, называлось «Незнайка и чудеса механизации». В нем известный герой Н.Н. Носова Незнайка вместе с другими героями живет в сказочным Цветочном городе, где каждый мальчик имеет свои увлечения. Знайка стремится проявлять ответственность, Шпунтик и Винтик любят мастерить, Доктор Пилюлькин пытается всех лечить. Незнайка собирает автомобиль и учится мастерить собственный воздушный шар. Из познавательного спектакля зрители узнали, что Николай Носов еще в 1958 году предсказал появление многих изобретений, которые сейчас существуют: робот-пылесос, робот-утюг, ультразвук против вредителей, 3D-видео, дистанционное управление сельхозтехникой, мультимедиаплейер.

       


 

Неделя школьного научного театра

С 11 февраля в школе 37 стартует неделя школьного научного театра - интерактивных представлений по всем учебным предметам на тему истории научных открытий (изобретений), в которых в живую можно увидеть не только великих учёных, момент свершения открытия, но и настоящие эксперименты, которые им предшествовали.    Вместе с героями известных мультфильмов Фиксиками, Незнайкой, Вовкой из тридевятого царства ученики школы  совершат удивительное путешествие в научное прошлое, узнают подробности  колонизации Америки, открытии микроскопа, рентген лучей и ДНК, постигнут основы научного футбола и т.д. В рамках муниципальной инновационной площадки «Предметно-языковое интегрированное обучение (CLIL) в контексте решения задач персонификации образования» под руководством талантливых учителей школы 37 все театрализованные представления будут проходить на иностранных языках.

Ждем всех желающих! Будет интересно!

Страница обновлена 01.03.2021