#школа37 #ПМО #ЦОС

Школьная Цифровая платформа

Ни для кого не секрет, что цифровые технологии все стремительнее входят в нашу жизнь, а процесс цифровизации образования движется космическими темпами. К этому можно относиться скептически или даже с негативным оттенком, но остаться в стороне уже не получится.

11 ноября школьной проектной командой мы анализировали эффективность использования оборудования, полученного для внедрения модели цифровой образовательной среды в жизнь школы, думали и планировали развитие технической инфраструктуры школы. Педагоги представили первый опыт работы  в Сберклассе в рамках  персонализированной модели образования (ПМО), поделились первыми успехами и проблемами, которых немало: от недостаточной оснащенности компьютерной техникой и технических сложностей до умения  перестроить образовательную деятельность, вписать работу в Сберклассе в урок и создавать собственные модули. Самый главный результат нашей встречи - это общее желание и готовность осваивать новый образовательный ресурс и интегрировать его в деятельность школы, а значит, мы на верном пути и у нас все получится!

Справочно:

Платформа СберКласса спроектирована на базе персонализированной модели образования (ПМО) — комплексного педагогического, цифрового и управленческого решения

Школьная Цифровая платформа — это IT-решение, разработанное в рамках Программы «Цифровая платформа персонализированного образования для школы» Благотворительным Фондом Сбербанка «Вклад в Будущее».

Министерство просвещения РФ и главы российских субъектов.

На платформе есть образовательные модули для учеников классов по всем предметам школьной программы. Они построены таким образом, чтобы учащиеся получали и базовые знания, и, при желании, углублялись в тему в дополнительных авторских материалах.

Федеральный проект "Цифровая образовательная среда"

Задача проекта:
создание современной и безопасной цифровой образовательной среды, обеспечивающей высокое качество и доступность образования всех видов и уровней.
Главные цифры проекта (к 2024 году):
внедрение целевой модели цифровой образовательной среды по всей стране, внедрение современных цифровых технологий в образовательные программы 25% общеобразовательных организаций 75 субъектов Российской Федерации для как минимум 500 тысяч детей, обеспечение 100% образовательных организаций в городах Интернетом со скоростью соединения не менее 100 Мб/с, в сельской местности – 50 Мб/с, создание сети центров цифрового образования, охватывающей в год не менее 136 тысяч детей.
Общий бюджет проекта:
более 79,8 млрд рублей

В рамках реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда» Национального проекта «Образование» в 12 общеобразовательных  учреждениях города Ярославля (№№4,13,18, 26, 37, 48, 68, 70, 75, 80, 81, 84) осуществлена поставка оборудования для внедрения модели цифровой образовательной среды в образовательных организациях Ярославской области.

Страница обновлена 12.11.2020