Сурова Е.Н.

Образование:     высшее,

ЯГПИ им. К.Д. Ушинского,

историко-филологический факультет,

учитель русского языка и литературы 1969 г.

Стаж педагогической работы   42 года

В течение многих лет являлась:

руководителем школьного методического объединения учителей русского языка и литературы, а также руководителем МО учителей Ленинского и Кировского районов;

- председателем комиссии Ленинского района по проверке сочинений претендентов на золотую и серебряную медаль;

- членом комиссии Ярославской области по проверке сочинений претендентов на золотую медаль;

- членом экспертной комиссии по аттестации педагогических кадров Ярославской области.

Особенности профессиональной деятельности

Создание  на уроках и во внеурочной деятельности условий для самореализации потенциальных возможностей ученика, духовно-нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения  путем включения в проектно-исследовательскую и творческую деятельность (театральную, сочинительскую и т.д.).

Опыт, который может представлять интерес для профессионального сообщества: Подготовка обучающихся  к написанию сочинений разных жанров, сопровождение  обучающихся в рамках организации проектно-исследовательской деятельности. Организация работы по предмету во внеурочное время. Организация совместной работы с социальными партнерами (театры, музеи, библиотеки и т.д.).

- Медаль ЦК КПРФ «В ознаменование 90 годовщины образования СССР», 2013г.

- Городская премия, 2012г.

- Заслуженный учитель России, 1999г.

- Отличник Просвещения СССР,1989г.

- Учитель-Методист,1987г.

Информация о профессиональных достижениях

Методическая разработка   СИСТЕМА РАБОТЫ ПО РАЗВИТИЮ ТВОРЧЕСКИХ СПОСОБНОСТЕЙ УЧАЩИХСЯ В СВЯЗИ С ИЗУЧЕНИЕМ ЛИТЕРАТУРНЫХ ЖАНРОВ

(ФАКУЛЬТАТИВ­НЫЙ КУРС В 9 КЛАССЕ «И СЛОВУ ВЕЩЕМ ВНИМАЯ…»)   Приожение к методической разработке