Размер шрифта:
Цвет сайта:

Муниципальное общеобразовательное учреждение "Средняя школа № 37 с углубленным изучением английского языка"

Школьный научный театр

Инновационный проект "Неделя школьного научного театра"

Презентация к проекту

Научный театр - своеобразное средство социальной и интеллектуальной ориентации для человека. Он помогает зрителю использовать полученную театральную информацию в арсенале собственного жизненного опыта. Отождествляя себя с артистами-учеными, школьник-зритель соотносит с собой интеллектуальные нормы, у него появляется стимул приблизиться к представленному учебному, социальному идеалу. Через чувство свободного выбора, эстетическое наслаждение, творческую активность зритель даёт свою оценку множеству вариантов учебного поведения.  Соединяя в себе и используя возможности различных искусств, научный театр  апеллирует ко всему объему человеческих знаний, эмоций, переживаний, ко всей  совокупности человеческих чувств и способностей. Он требует от «третьего участника   спектакля» - зрителя (К.С. Станиславский) соучастия и высокого уровня развития воображения.

Специфика психологической атмосферы научного театра, энергетический обмен  актера и зрителя, массовость восприятия и непосредственная спонтанность реакции  публики дает основания утверждать, что научный театр воздействует на мнение   школьника-зрителя и способен изменить отношение ребенка и изучаемым в школе  предметам.  Театр приковывает внимание подростков, активно вовлекая их в происходящее.  Активное вовлечение означает, что воздействие оказывается как на чувства зрителей,  так и на их интеллект. Именно способность затрагивать совместно знания и чувства,  позволяет научному театру повышать учебную мотивацию, что недоступно при  использовании традиционных методов обучения. Однако, чтобы изменить учебное  поведение школьников, необходимо донести свое послание в такой форме, которая  позволит ученику восхититься, удивиться, самому открыть новое. Следовательно,  театральные постановки должны строиться на соответствующей образовательной и  теоретической основе, включать в себя исследовательские и оценочные компоненты, усиливающие воздействие предполагаемого материала.

Неделя школьного научного театра 2020

Школьный научный театр - от замысла до воплощения

Неделя школьного научного театра 2019

Семинар-практикум "Инновационный проект Школьный научный театр". Декабрь 2018