Школьный научный театр

Подготовка и показ спектаклей и представлений на неделе школьного научного театра проводятся на основе следующих принципов:
«Чудо – не есть чудо». Для нас чудо – это возможность удивиться, это – парадокс, это – вызов здравому смыслу. Сценарии представлений должны идти по алгоритму: сначала мы творим чудеса, а затем вместе со зрителями находим им научные объяснения.
«Зритель – не есть зритель». Зритель – не простой созерцатель, он активный участник действа. Для этого необходимо создать обстановку, в которой школьники-зрители не смогут оставаться пассивным. На представлении все должны: «Играть! Действовать! Думать!»
«Не превращать науку в забаву». Не фокусы, а опыты. Научный способ познания – даже малышам. Не науку превращать в забаву, а развлечение поставить на службу науке.
«Зрители – маленькие исследователи». В каждом человеке заложено стремление узнать «отчего и почему». Школьникам необходимо предоставить возможность почувствовать себя маленькими учеными: совершить свои открытия, утолить интеллектуальную жажду.
«Быть на одной волне со зрителями». Сюжеты представлений, соотношение «игры» и «науки» и язык общения должны быть понятны школьникам-зрителям. Без продуманной обратной связи со школьниками-зрителями не обойтись.

Неделя школьного научного театра 2019

Семинар-практикум "Инновационный проект Школьный научный театр". Декабрь 2018

Неделя школьного научного театра 2018

Неделя школьного научного театра 2017